Что делать, если на Windows попал вирус?

К сожалению, на просторах Интернета существует огромное количество разнообразных вредоносных программ, которые могут легко попасть в компьютер пользователя. Для этого достаточно зайти на какой-нибудь сайт или скачать файл из сети. Также вирус может попасть на компьютер через какой-либо съемный носитель (например, флешку или CD-диск). В этом случае автозапуск системы приведёт к тому, что вирусные файлы попадут в ОС, а пользователь может даже не заметить этого. Для устранения вредоносного обеспечения на компьютеры устанавливаются специальные антивирусные программы.

Использование антивируса

  1. Практически на всех компьютерах установлены те или иные антивирусы. Если они работают правильно, то при загрузке вируса на компьютер появится оповещение, сигнализирующее о том, что какой-либо файл может нести прямую угрозу состоянию ПК. Чаще всего этот файл удаляется антивирусной программой без какого-либо участия пользователя. На нашем сайте вы сможете купить например разные антивирусы начиная от 50 рублей! Купить можно тут(Тык сюда)
    Или же вы можете скачать бесплатный триал антивирус от касперского тут(тык сюда)

При желании можно самостоятельно зайти в раздел антивируса «Карантин» и более подробно изучить всё вредоносное обеспечение, которое могло попасть в компьютер. Если программа не удалила вирусы, то именно в этом разделе можно удалить их вручную. Достаточно выбрать каждый файл мышью и нажать на кнопку «Удалить». После этого все вирусы будут удалены.

  1. Если антивирус на компьютере не установлен, а компьютер стал тормозить и медленно работать, то вероятнее всего появился определенный вирус. Ухудшение производительности может произойти и в случае, когда антивирусная база давно не обновлялась. Необходимо как можно скорее установить какой-либо антивирус и проверить компьютер на наличие вредоносных программ.
    Что делать, если антивирус не помогает
  2. Существуют и такие вирусы, которые не может найти даже антивирусная программа. Чаще всего зараженные файлы проникают глубоко в систему, поэтому никакой антивирус не может их обнаружить и тем более удалить с компьютера.

В этом случае может помочь загрузка системы в безопасном режиме. При работе в таком режиме система Windows не загружает программы других производителей (к ним относятся и вирусы). Чтобы включить систему в безопасном режиме, нужно перезагрузить ПК и нажать кнопку F8 на клавиатуре до того, как операционная система полностью загрузится. Пользователь увидит окно, в котором будут показаны варианты загрузки. Нужно выбрать безопасный режим (если пользователю необходим Интернет, то выбирается безопасный режим с поддержкой сети Интернет).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *